Магнитогорская епархия » В епархиальном управлении состоялся Оргкомитет по подготовке регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений

15 октября 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в епархиальном управлении состоялся Оргкомитет по подготовке регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Решением Архиерейского совета в Челябинской митрополии его решено провести 24- 26 ноября. Предстоящие чтения в этом году будут посвящены наследию святого великого князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого исполнится в 2021 году. Большую часть мероприятий решено провести в онлайн-режиме, чтобы предотвратить возможность распространения коронавирусной инфекции.

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку ежегодный форум Магнитогорской епархии Петровские образовательные чтения планируется провести в сокращенном дистанционном варианте.
В работе первого Оргкомитета образовательного форума приняли участие: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Иващук, клирик Кафедрального собора Вознесения Господня иеродиакон Лаврентий (Гоць), настоятель храма Живоначальной Троицы г. Магнитогорска священник Феодор Терещенко, директор института экономики и управления МГТУ им. Г. И. Носова Наталья Балынская, зам. директора Центра повышения квалификации и информационно-методической работы г. Магнитогорска Галина Петрова, директор воскресной школы Кафедрального собора Вознесения Господня Елена Приходько и помощник руководителя епархиального информационно-издательского отдела Вера Евстигнеева.

Собравшиеся предложили на обсуждение различные творческие идеи, которые после встречи были предоставлены на рассмотрение и утверждение правящему архиерею епископу Зосиме. В числе предложенных мероприятий: создание видеороликов в память о великом князе Александре Невском и о храме в честь святого в пос. Наследницкий Брединского района, дистанционный семинар для учителей модуля «Основы православной культуры», онлайн –лекция для педагогов воскресных школ Магнитогорской епархии, а также для студентов МГТУ им. Г.И. Носова. Следующий Оргкомитет назначен на 27 октября.