Магнитогорская епархия » В г. Магнитогорск будет принесена мироточивая икона Божией Матери “Умягчение злых сердец” (“Семистрельная”)

В г. Магнитогорск будет принесена мироточивая икона Божией Матери “Умягчение злых сердец” (“Семистрельная”)

Дорогие друзья!
С 29 по 31 декабря 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска будет пребывать мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») из Москвы.

Помолиться у мироточивого образа Богородицы можно будет круглосуточно, начиная с вечера 29 декабря и до 31 декабря включительно. Икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» ранее уже трижды посещала г. Магнитогорск.

В этом году приезд мироточивой иконы приурочен ко второй годовщине со дня магнитогорской трагедии – гибели 39 человек во время взрыва двух подъездов многоэтажного дома на пр. Карла Маркса, 164. По благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, 31 декабря 2020 года, по окончании Литургии и панихиды в Кафедральном соборе Вознесения Христова, на прихрамовой территории собора будет совершен чин освящения поклонного креста в память о жертвах той трагедии.

Просьба о визите мироточивой иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») из Москвы не случайна. В дни поисково –спасательных работ на месте трагедии на стене обрушившегося подъезда чудом остался висеть образ Божией Матери «Семистрельная». Под молчаливым взглядом этой иконы проходили все работы по ликвидации трагедии. Эту икону родственники погибшей владелицы иконы передали в Магнитогорскую епархию.

Обе иконы Божией Матери (мироточивая из Москвы и с места трагедии) будут выставлены для поклонения в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска. Каждые два часа пред иконами священнослужители Магнитогорской епархии будут совершать молебен с Акафистом образу Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»).

Встреча мироточивой иконы в соборе 29 декабря, в 17.00.
В церковной лавке Кафедрального собора Вознесения Христова с 26 декабря будет начат прием особых прошений о здравии на молебен у мироточивой иконы Божией Матери из Москвы и магнитогорского образа Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»).

История мироточивой иконы Богородицы: в 1999 году в московской хрущёвке в районе Измайловского парка начала мироточить икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Позднее над святыней взяла шефство Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В 2006 году для хранения чтимого образа построили храм в селе Бачурино Московской области. Хранителем иконы является Сергей Фомин. Образ широко известен в православном мире. Икона посещает российские храмы, православные приходы Белоруссии, Украины, Грузии, Чехии, Франции, Австралии, США, Канады. На протяжении более двадцати лет икона продолжает источать миро.

Все новости