Магнитогорская епархия » В канун Обретения мощей преподобного Сергия епископ Зосима совершил всенощное бдение

Вечером 17 июля 2021 года, в канун празднования Обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца,
Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Правящему архиерею епископу Зосиме сослужили клирики главного храма епархии. Богослужебные песнопения исполнили певчие собора (регент Земфира Воронина).

Преподобного Сергия не случайно называют «игуменом земли Русской»: более двадцати монахов — непосредственных учеников великого старца — основали в целом около 40 монастырей. Из этих обителей, в свою очередь, выходили новые подвижники, которые дали России еще приблизительно полсотни иноческих общин. В итоге за XIV-XVI века весь Север Руси покрылся густой сетью малых и больших обителей.