Магнитогорская епархия » В Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) епископ Зосима совершил богослужение

18 января 2023 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Царские часы, Изобразительны и Великую вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужили клирики главного храма епархии. Богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением Татьяны Акинделе.
Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Крещения Православная Церковь совершает с первых веков, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.
В Навечерие освящение воды совершалось в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное, а также с целью крещения оглашенных, которое в древности совершалось в канун праздника Богоявления.
В самый же праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя.