Магнитогорская епархия » В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужили клирики главного храма епархии.
Богослужебные песнопения исполнили мужской и смешанный хоры собора под управлением Дениса Сарафанникова и Татьяны Акинделе.
После заамвонной молитвы правящий архиерей совместно с прихожанами совершил крестный ход.
В пятую Неделю — о самаряныне — святая Церковь воспоминает евангельскую беседу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой.
Самаряне — малочисленная этническая группа, потомки язычников, которые заселили землю вблизи иудеи после пленения Вавилоном израильского народа. Их религиозные представления серьезно отличались от традиционной веры иудеев.
К моменту описываемой истории иудеи и самаряне уже на протяжении нескольких веков находились во взаимной вражде и друг с другом не общались.
Христос вместе с учениками возвращался в Галилею, на север страны, через Самарию — таков был кратчайший путь. Здесь, недалеко от города Сихем у подножья горы Гаризим Он остановился отдохнуть у колодца Иакова. Ученики же пошли в селение, чтобы купить еды.
В этот момент из города за водой пришла женщина с кувшином, приспособленным, чтобы спускать его в глубокий колодец.
Господь начинает с ней беседу, в которой являет себя как Мессию и, оставаясь на на несколько дней в Самарии, многих людей обращает к истинному богопочитанию.
Священное Предание повествует нам и о дальнейшей судьбе самарянки. Звали её Фотиния. В 66 году при императоре Нероне в Риме она приняла мученическую кончину за христианскую веру вместе с сыновьями Иосией и Виктором (Фотином), а также сестрами Анастасией, Параскевой, Кириакией, Фото и Фотидой. Также Предание говорит, что благодаря самарянке ко Христу обратилась дочь императора Нерона Домнина, также впоследствии пополнившая сонм христианских мучеников.

Все новости