Магнитогорская епархия » Вечерню и Акафистное пение Пресвятой Богородице в канун дня памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого

Вечерню и Акафистное пение Пресвятой Богородице в канун дня памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого

Вечером 9 октября 2020 года, в канун дня памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Вечерню и Акафистное пение Пресвятой Богородице в Кафедральном соборе Вознесения Господня.

Богослужебные песнопения исполнил квартет певчих собора под управлением Земфиры Ворониной.

Из жития священномученика Петра, митрополита Крутицкого:

НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ ЕПАРХИИ

10 октября Русская Православная Церковь чтит память священномученика Петра, митрополита Крутицкого. Святитель Петр (Полянский) – единственный священнослужитель, пострадавший на территории современной Магнитогорской епархии, который причислен к лику святых; он почитается как небесный покровитель епархии.

Святитель Петр (Полянский) — уникальная фигура для Церкви советского периода. Священный сан он принял уже немолодым человеком, в возрасте 58 лет. На дворе был 1920 год, разгар большевистских гонений на верующих. Потоки христианской крови разливались по стране, с особой жестокостью представители новой власти убивали монахов и епископат. Зверски убиты были митрополит Киевский Владимир, архиепископ Пермский Андроник, епископ Тобольский Гермоген, архиепископ Черниговский Василий, и с ними многие священнослужители и миряне. Петр Федорович Полянский прекрасно понимал, на что идет, однако от предложения патриарха Тихона послужить Церкви не мог отказаться.

В 1920 году Патриарх Тихон предложил известному церковно-общественному деятелю Петру Фёдоровичу Полянскому принять монашеский постриг, священство и стать его помощником. Рассказывая об этом предложении Патриарха своему брату, будущий священномученик сказал: «Я не могу отказаться. Если я откажусь, то буду предателем Церкви, но, когда соглашусь, я знаю, я подпишу сам себе смертный приговор».

С 1925 года до ложного сообщения о его смерти в 1936 году он был местоблюстителем Патриаршего престола. Несмотря на длительное заключение в одиночной камере, митрополит Петр отказался снять с себя должность местоблюстителя и не пожелал стать осведомителем НКВД даже в обмен на жизнь и свободу. 10 октября 1937 года он был расстрелян на территории современной Магнитогорской епархии. Место его погребения до сих пор остается неизвестным. В 1997 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви митрополит Петр причислен к лику святых.

По материалам Магнитогорской епархии и сайта: “Православие и мир”.
https://www.pravmir.ru/svyashhennomuchenik-petr-polya..

Все новости