Магнитогорская епархия » ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СВЯЩЕННИКУ ВАДИМУ КЛОКОВУ

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СВЯЩЕННИКУ ВАДИМУ КЛОКОВУ

3 ноября 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, духовенство Магнитогорской епархии совершило заупокойные богослужения, чин отпевания и погребение новопреставленного иерея Вадима Клокова.

Накануне вечером, 2 ноября в Кафедральном соборе Вознесения Христова духовенство епархии совершило особое вечернее заупокойное богослужение по новопреставленному иерею Вадиму. Всю ночь священники читали Святое Евангелие в кафедральном соборе.

Сегодня, 3 ноября, рано утром гроб с телом покойного был доставлен в главный храм Магнитогорской епархии. Клирики епархии совершили литию, чтение часов и Божественную литургию.
Перед началом чина отпевания было зачитано соболезнование епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы семье и близким иерея Вадима, прихожанам Брединского благочиннического округа.

Отпевание новопреставленного клирика было совершено по особому священническому чину. С XV века богослужебные последования содержат специальный чин для погребения священников. Последование отпевания священника напоминает чин утрени Великой Субботы, в котором поются погребальные песни Умершему за нас Христу Спасителю. Это сходство погребальных песнопений объясняется тем, что служение священника является образом вечного Священства Христова.

За богослужениями молились родители, супруга почившего, дети, близкие родственники, прихожане храмов Магнитогорской епархии, сотрудники епархиального управления и кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнили певчие под управлением Татьяны Акинделе.

Под погребальный звон колоколов и пение ирмосов «Помощник и Покровитель», после богослужений и прощания, гроб с телом новопреставленного иерея Вадима вынесли из собора на руках братья – священнослужители. На Левобережное кладбище для погребения пастыря направились клирики Магнитогорской епархии и семья священника. От собора до его центральных ворот почившего священника провожали люди разного возраста.

Иерей Вадим был похоронен рядом со своим родным братом. После захоронения священнослужители епархии совершили у его могилы заупокойную литию.

Клирик Магнитогорской епархии, благочинный Брединского округа, настоятель храма Воскресения Христова иерей Вадим отошел ко Господу на 56-м году жизни от осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

Печальная весть о кончине священника затронула сердца многих верующих Магнитогорской епархии. Люди звонили, рассказывали о том, каким всегда будут помнить этого пастыря. Добросердечный, надежный человек, добрый друг, семейный пастырь – таким останется в сердцах многих священник Вадим Клоков.

Вечная память отцу Вадиму!