Магнитогорская епархия » VIII ПЕТРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

VIII ПЕТРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

12 и 13 ноября 2020 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в г. Магнитогорске состоятся VIII Петровские образовательные чтения, региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Организаторы конференции: Магнитогорская епархия, администрация г. Магнитогорска, МГТУ и. Г.И. Носова.

Мероприятия Чтений посвящены наследию святого великого князя Александра Невского. 800-летие святого будет праздноваться в 2021 году. VIII Петровские образовательные чтения по традиции также посвящаются памяти о духовном подвиге священномученика Петра, митрополита Крутицкого, небесного покровителя Магнитогорской епархии.

Чтения дают возможность выразить позицию Церкви в области образования и просвещения, обсудить важнейшие вопросы церковно-государственного сотрудничества, сохранения традиционных семейных ценностей, православного воспитания детей и юношества, развития взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом.

Мероприятия Чтений пройдут в онлайн-режиме, чтобы предотвратить возможность распространения коронавирусной инфекции. В этом году на Петровские образовательные чтения представлены 13 докладов на трех секциях. Одна из секция будет работать для учителей «ОРКСЭ», учителей истории, Мировой художественной культуры образовательных учреждений г. Магнитогорска в Центре повышения квалификации и информационно-методической работы г. Магнитогорска. Также в онлайн режиме пройдет секция для учителей воскресных школ Магнитогорской епархии.

Видеоролики на тему исторического наследия чествуемого святого подготовят волонтеры епархиального отдела по делам молодежи и сотрудники отдела туризма и краеведения «Экополис».
Участники школьно-студенческой секции в Институте экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова посвятят свои доклады ратным подвигам и политической дальнозоркости святого Александра Невского. Новшеством станет проведение онлайн опроса по инициативе самих студентов.

Участникам Чтений, выступившим с докладами, будут выданы электронные сертификаты, подтверждающие их участие в организации и проведении конференции. По итогам VIII Петровских образовательных чтений будут подготовлены видеозаписи всех секций для дальнейшего размещения на официальной странице Магнитогорской епархии, в социальной сети ВКонтакте.

Все новости