Магнитогорская епархия » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЗОСИМЫ, ЕПИСКОПА МАГНИТОГОРСКОГО И ВЕРХНЕУРАЛЬСКОГО, ВСЕЧЕСТНЫМ ПАСТЫРЯМ, ИНОКАМ И ИНОКИНЯМ, И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ МАГНИТОГОРСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

Святая Церковь вновь призывает нас разделить радость о родившемся в мир Единородном Сыне Божием – Господе Иисусе Христе – стать, по слову апостола, причастниками великой радости, которая будет всем людям (Лк.2:10), вместе со смиренными Вифлеемскими пастухами в умилении склониться пред яслями Богомладенца, вместе с мудрыми волхвами принести Ему свои дары, вместе с ангельским хором воспеть Ему хвалу.
Господь пришел к нам на землю, чтобы уничтожить зло и всё то, что может удерживать нас вдалеке от Бога. Чтобы вернуть нас к райскому сиянию. Бог Своею благодатию помогает нам преодолевать свои страсти, укрепляет нас в делании добра. Искоренить грех – это задача тех, кто всем сердцем откликнулся на зов Божий и захотел стать христианином не только по имени, но и всеми своими поступками.
Рождаясь среди людей, Бог дает нам особое послушание: быть подобными Ему и стремиться к истинной жизни, ценить своё время. Если мы научимся благодарить за дары, полученные от Бога за время, которое нам отпущено жить, то сможем осознать, что все время всецело наполнено любовью Бога, Его дарами благодати. Существующий прежде начала времен Бог вошёл и остался в человеческом времени, чтобы привить наше время к вечности, подобно тому, как заботливый садовник прививает могущую отломиться плодоносящую ветвь: “Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного] … дабы нам получить усыновление”, говорит апостол Павел (Гал. 4, 4-5).
Это соединение времени и вечности так важно, что мы отсчитываем годы новой эры от Рождества Христова. Сын Божий приходит к нам, чтобы дать нам возможность самим стать детьми Божиими. Это время спасения.
Нам необходимо принять Его любовь и ответить на нее своими поступками – жизнью по заповедям и делами милосердия, состраданием, крепкой верой и стремлением быть с Богом, с намерением не только принимать из Его Отеческих рук обильные щедроты, но и с твердым упованием и доверием Ему преодолевать те или иные сложности.

В эти дни необходимо с особой заботой и вниманием отнестись ко всем окружающим нас людям: быть скромными, щедрыми, милосердными и скорыми на помощь ближнему дабы почтить этот факт Божественной любви к миру. Устами апостола к такой деятельной любви призывает нас Господь Иисус Христос: «быть братолюбивыми друг ко другу, не забывать благотворения и общения, ибо таковыми жертвами благоугождается Бог!» (Рим. 12:10-11, Евр. 13:16).
Всех вас, дорогие земляки, поздравляю с днем Рождества Христова и с наступившим новолетием. Молитвенно желаю всем вам, чтоб крепкое здоровье и благополучие сопутствовали вам на протяжении всего нового года. Пускай свет Вифлеемской звезды освящает наши жизни, приходя в каждую семью и наполняя ее Божественной благодатью!

Призывая на всех вас благословение Божие,
ЗОСИМА,
епископ Магнитогорский и Верхнеуральский