Магнитогорская епархия » Отдел по взаимодействию с казачеством

Отдел по взаимодействию с казачеством

Протоиерей Алексей Зотов

Об отделе:

Епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством Магнитогорской епархии Русской Православной Церкви образован в 2013 году Указом Управляющего Магнитогорской епархией епископом Иннокентием (Васецким).

Отдел является структурным подразделением Православной религиозной организации Магнитогорской епархии Русской Православной Церкви и служит методическим, координирующим и консультационным центром по вопросам церковного попечения, духовного окормления и взаимодействия с казачеством.

В своей деятельности Отдел руководствуется Уставом Русской Православной Церкви, действующим законодательством Российской Федерации, иными государственными нормативными актами, а также внутренними установлениями Русской Православной Церкви (принимаемыми органами Высшего Церковного Управления), Уставом Магнитогорской епархии Русской Православной Церкви, Положением об Отделе и указаниями Управляющего Магнитогорской епархией.

Деятельность Отдела направлена на духовное окормление как реестрового казачества, так и общественных казачьих организаций. Основными формами работы сотрудников отдела, кроме совершения Таинств и исполнения треб, являются: беседы и лекции, организация посещения Богослужений; благотворительных концертов, экскурсий, паломнических поездок; формирование православных видео-, аудио-, библиотек; духовно-патриотическое воспитание молодежи, проведение православных детско-юношеских лагерей военно-патриотической направленности.