Магнитогорская епархия » Отдел по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и тюремному служению

иерей Сергий Баклицкий

Деятельность отдела

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и тюремным служением создан в октябре 2012 года на первом епархиальном собрании вновь образованной Магнитогорской епархии.

Отдел координирует деятельность Церкви по работе с подразделениями Вооруженных сил и силовыми, правоохранительными структурами, находящимися на канонической территории Магнитогорской епархии. Работа священников отдела направлена на поддержание патриотического духа сотрудников силовых ведомств, просветительскую работу по утверждению христианского мировоззрения, традиционных христианских нравственных и духовных ценностей. А также на профилактику суицида и других социальных и духовных пороков среди сотрудников и их семей. Священники отдела совместно с ветеранскими организациями принимают участие в общественных праздничных мероприятиях, и мероприятиях, посвященных дням памяти погибших воинов, сотрудников правоохранительных органов.  Участвуют в проводах и напутствии новобранцев, призванных к несению срочной службы.

Работа отдела включает в себя и взаимодействие с учреждениями ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) РФ и их сотрудниками. Священники отдела ведут пастырскую и просветительскую работу в пенитенциарных учреждениях, расположенных на территории епархии. На основании постоянного пропуска имеют беспрепятственный вход в колонии, СИЗО и тюрьмы, где в условленный день совершают богослужения, Таинства Исповеди, Крещения и другие требы для осужденных и заключенных. Осужденным оказывается духовная поддержка и помощь в осознании порочности греховной жизни и необходимости ее изменения через искреннее покаяние и раскаяние пред Богом. Достойным людям, через письменное ходатайство в суд оказывается поддержка в получении условно-досрочного освобождения. Отдел организует благотворительные акции с целью сбора и передачи заключенным благотворительной помощи в виде средств личной гигиены, канцелярских принадлежностей, духовной литературы и предметов культа.

протоиерей Борис Синягин

Сотрудник отдела