Магнитогорская епархия » Паломническая служба

Паломническая служба

протоиерей Максим Волынец

По благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского ЗОСИМЫ

16 февраля 2022 года учреждена Паломническая епархиальная служба.

Паломничество – это одно из направлений духовной деятельности Церкви, которая имеет древнюю историю и является формой Богопочитания и реализации духовной потребности православных христиан в поклонении святыням, участии в богослужениях на святых местах, молитвенном общении с верующими других Поместных Православных Церквей как проявление единства и соборности Православной Церкви, согласно учению Священного Писания, Вселенских Соборов и святых отцов.

1. Целью создания Паломнической Службы епархии является стремление Церкви удовлетворить потребность православных верующих в:

а) поклонении святыням;

б) участии в богослужениях;

в) молитвенном общении с православными верующими других Поместных Церквей;

г) знакомство верующих с историей и святынями Православной Церкви во всем христианском мире, а также на территории Магнитогорской епархии и Уральского региона в целом;

1. Задачи Паломнической епархиальной Службы

а) организация паломнических поездок духовенства, мирян и всех интересующихся традициями христианства к святыням ближнего и дальнего зарубежья;

б) организация паломнических поездок духовенства и верующих в рамках Русской Православной Церкви;

в) организация и обеспечение приема паломнических групп в Магнитогорской епархии, прибывающих из других регионов России, а также из других стран и Церквей;

г) изучение, обобщение и распространение доступными средствами массовой информации о паломничестве как аутентичном выражении духовной потребности православных верующих, паломничестве как миссионерском служении Церкви;

1. Основные направления паломничества:

К основным направлениям паломничества относятся поездки к святыням ближнего и дальнего зарубежья, а также – к святыням Магнитогорской епархии и других епархий на территории Российской Федерации.

Приоритетными странами зарубежного паломничества являются: Израиль, Греция, Италия, Кипр, Египет, Иордания, Германия, Франция, Великобритания, Сербия, Черногория, Болгария, Венгрия, Чехия, Грузия, Армения, Абхазия и другие страны.

По длительности, поездки могут быть как одно-двух-трехдневными, так и длительными, на срок от 7 до 14 дней. Паломнические группы будут находиться под духовным окормлением православного священника епархии.

Также, в целях миссионерства и популяризации своей деятельности, Паломническая епархиальная служба планирует проведение духовных, культурно-просветительских и благотворительных проектов.

Руководителем Паломнической Службы Магнитогорской епархии назначен протоиерей Максим Волынец.