Магнитогорская епархия » Храм Покрова Пресвятой Богородицы

СБ. 9.00-19.00
ВС. 8.00-19.00

Историческая справка

Строительство храма началось в 2012 году. До революции 1917 года и в первые десятилетия после на территории, где построен храм, располагалось кладбище. Отдавая дань православным традициям памяти предков-жителей станицы Магнитной и г. Магнитогорска, было решено на месте кладбища построить церковь. Эскизный проект был разработан в Патриаршем архитектурно-реставрационном центре Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архитектором Г. И. Сидуновым. За основу архитектурного облика храма была выбрана псковская школа церковного зодчества. Храм однокупольный со звонницей и большим притвором. Рабочее проектирование выполнено силами ООО “ВЕЛД” в г. Магнитогорске. В настоящее время в храме ведутся внутренние отделочные работы.
Храмовые святыни: икона Божией Матери «Иверская» – печатная копия древнего образа, освященная в Иверском монастыре Святой Горы Афон; «Распятие с предстоящими» работы иконописных мастеров г. Сергиева Посада.

Престольный праздник: 14 октября.