Магнитогорская епархия » Новости

Новости

Изображение новости

16 марта 2024 года, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима сослужил митрополиту Челябинскому и Миасскому Алексию и епископу Троицкому и Южноуральскому Павлу за всенощным бдением в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска. Архиереям сослужили: секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный архиерейского округа протоиерей Борис Кривоногов, духовенство главного храма Челябинской епархии.

В своем слове по окончании богослужения митрополит Алексий сердечно поприветствовал епископа Троицкого и Южноуральского Павла, который прибыл по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода для архипастырского служения на Южный Урал.

— «Дорогой Владыка! Мы знаем, что у Вас очень большой молитвенный опыт, Вы долго прожили в Троице-Сергиевой Лавре, были наместником Савва-Сторожевского монастыря, поэтому мы рады видеть Вас на Южном Урале, где возрождается духовная жизнь», – сказал митрополит Алексий, обращаясь к епископу Павлу.

Во время чтения канона на утрене епископ Павел помазал верующих освященным елеем.

Изображение новости

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА ТЕРРИТОРИИ МАГНИТОГОРСКОЙ ЕПАРХИИ»

Церковное присутствие на землях юга Челябинской области насчитывает более 280 лет и представляет собой богатый, но малоизвестный и малоизученный пласт культурного наследия. Около 70 храмов, несколько сот священнослужителей трудилось на землях, которые теперь входят в состав Магнитогорской епархии.

Приглашаем всех, кто интересуется историей родного края; всех, кто бы хотел принять участие в проекте по исследованию богатого наследия Православной Церкви нашей малой Родины к работе нашего круглого стола.

Мероприятие состоится: 29 марта 2024 г. в 14:00.
Место проведения: г. Магнитогорск, пр. Ленина, 47, Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова».

ВЫСТУПЛЕНИЯ:
1. Церковная история – почему это важно?
Докладчики: Антипин Н.А., кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ, зам. директора Объединенного Государственного Архива Челябинской Области (ОГАЧО) по научному использованию документов (Челябинск).

2. Церковь на Урале: след в истории.
Докладчики: Ермолюк А. В., кандидат исторических наук, доцент кафедры общественного здоровья ЮУГМУ Минздрава России (Челябинск).

3. Историко-культурное наследие Русской Православной Церкви на территории Магнитогорской епархии.
Докладчики: Баклицкий Л.Б., священник.

4. Работа по созданию церковно-исторического музея.
Докладчики: Подобреева Е.К., кандидат архитектуры, зам.директора ИСАИ МГТУ им. Носова; Макеева А.В., Главный архитектор ОАО «Магнитогорскгражданпроект».

5. Поликарп Сафронов — главный строитель уездного Верхнеуральска.
Докладчики: Вернигоров А.М., краевед (Верхнеуральск).

6. Станичные и поселковые церкви Новолинейного района Оренбургской губернии.
Докладчики: Ярошецкий А.Б., краевед (Карталы).

Изображение новости

14 марта 2023 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в Детской библиотеке села Агаповка клирик храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы иерей Илья Шушко встретился с учащимися 8 класса местной общеобразовательной школы №1.
Встреча была посвящена Дню православной книги.

Совместно с сотрудниками районной библиотечной системы священник провел беседу на тему: “Духовных книг божественная мудрость”. На встрече отец Илия рассказал историю появления первой православной печатной книги «Апостол» и продемонстрировал ее современный вид.

Так же в ходе беседы была затронута тема влияния книг на человека. Стороны порассуждали о том, нужны ли печатные книги сегодня или же их актуальность ушла в прошлое?

Изображение новости

14 марта 2024 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, посетил мероприятие по презентации книги Павла Крашенинникова в ДК им. С. Орджоникидзе.
«Обычно я долго думаю над названием книги. Но в этом случае сомнений не было ни у меня, ни у издательства, ни у коллег, которые знакомились с рукописью. Четыре всадника апокалипсиса — это Чума, Война, Голод и Смерть», — начал презентацию автор.

Солдатами мора в этот период стали тиф, холера, оспа, скарлатина, но больше всего жизней унес испанский грипп. Второй всадник – Война — пришел в Россию еще в 1914 году. Пик Голода пришел на осень 1921 и весну 1922 годов, причиной которого стали засуха, неурожай и продразверстка. Смерть — это уничтожение народа в рамках политики большевиков, так называемый «красный террор».

Павел Крашенинников отметил, что его книга — попытка дать объективную картину происходящих событий. Все выводы в работе подкреплены архивными документами.
За вклад в развитие Магнитогорска Павла Крашенинникова поблагодарил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Филиппович Рашников.
Закончилась презентация непринужденным общением и автограф-сессией Павла Крашенинникова.

Изображение новости

11 марта 2024 года в большом зале Магнитогорского театра оперы и балета состоялся концерт мужского хора Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска «Приношение “Сладкопения творцу, рабу Божию Павлу”».

Музыкальный вечер был приурочен к 80-летию со дня кончины выдающегося церковного регента и композитора Павла Григорьевича Чеснокова.

Концерт состоял из двух отделений. В первом отделении были исполнены 10 светских хоров – обработки русских народных песен и сочинения на слова отечественных поэтов. Впервые был полностью исполнен хоровой цикл «Шесть русских народных песен для мужского хора и солистов», изданный в 1944 году вскоре после кончины хорового мастера.

Второе отделение состояло из духовных сочинений Павла Чеснокова, написанных на слова богослужебных текстов.

Между произведениями ведущий знакомил слушателей с основными вехами в творчестве композитора, отраженными в периодической печати начала ХХ века.
Сольные партии исполнили:
– Ольга Гусева – меццо-сопрано;
– Димитрий Максимчук – тенор;
– Вадим Стародубцев – тенор;
– Виталий Лой – тенор;
– Илья Журавлев – баритон;
– Игорь Черний – баритон;
– Сергей Муртазин – бас.

Изображение новости

22 марта 2023 года на базе ГБПОУ “Магнитогорский педагогический колледж” по адресу: ул. им. Газеты Правда, 79 пройдет Открытая региональная научно-практическая конференция «Истоки. Духовно-нравственные ценности Южного Урала» среди обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и студентов профессиональных образовательных организаций города Магнитогорска в возрасте 7-18 лет.

Приём заявок осуществляется с 11 по 17 марта.
Приглашаем принять участие в мероприятии всех желающих.
Для регистрации нужно по ссылке, прикрепленной к данному посту.

https://forms.yandex.ru/cloud/65d5b39eeb6146379a13ff7c/