Магнитогорская епархия » За Христа пострадавшие

За Христа пострадавшие

Александр Иванович Соколов

Священномученик

Священномученик Александр родился 8 августа 1881 года в селе Раменье Волоколамского уезда Московской губернии в семье священника Павла Соколова. В 1892 году Александр окончил сельскую школу, в 1898 году – Волоколамское духовное училище, в 1904 году – Вифанскую Духовную семинарию и год работал учителем.

В 1905 году Александр Павлович был рукоположен во диакона, в 1907 году – во священника и служил в храмах Московской епархии. Возведен в сан протоиерея. В 1934 году протоиерей Александр был назначен настоятелем Спасской церкви в селе Павельцово Дмитровского района.

26 января 1938 года власти арестовали священника и он был заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Один из лжесвидетелей показал на допросе, что священник организовывал хождения с молебнами по селу Павельцово и другим селам, чем отвлекал колхозников от уборки урожая. На допросах отец Александр виновным себя не признал. 11 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Протоиерей Александр Соколов был расстрелян 17 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

СВЯЩЕННИК ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ ИОРДАНСКИЙ (1883-1937)

БЛАГОЧИННЫЙ ВЕРХНЕУРАЛЬСКОГО ОКРУГА

Родился в семье священника в 1883 г. в пос. Степное Оренбургской губернии. После окончания сельской школы продолжил образование в духовном училище г. Челябинска.

После окончания училища переехал в г.Тобольск, где поступил в духовную семинарию. Окончив 4 класса семинарии, вернулся в родной поселок Степной и поступил учителем в церковно-приходскую школу. Год обучал детей, затем уехал в г. Оренбург, где был определен диаконом в Дмитриевскую церковь.

В 1913 г. епископом Уфимским и Мензелинским Андреем (Ухтомским) рукоположен в священника и был назначен на служение в пос. Затобольский.

Служил с 1913 г. до 1930 г. в пос. Затобольский Кустанайской обл.

Отца Василия арестовывали четыре раза.
Первый раз – в 1919 г. Но после недолгого содержания его отпустили.
Второй раз – в 1926 г., потому что вовремя не освободил в срок занимаемый общественный дом.
В 1928 г. в третий раз был арестован за въезд в пос. Александровский для совершения торжественного служения в престольный праздник, на который съехалось 12 священников.
В четвертый раз, в 1930 г. был арестован за неуплату штрафа по госналогам.
Был осужден Кустанайским нарсудом. Приговор: 6 месяцев принудительных работ.

Трудился на лесозаготовках. Вернувшись после отбытия в пос.Затобольский, нашел свой храм закрытым. Поехал в г. Троицк к епископу Павлу (Флеринскому), управляющему Уральской епархией. Был определен в г. Верхнеуральск благочинным Верхнеуральского округа. С середины 1930 г. по 7 марта 1932 г. прослужил там до своего ареста. Арест состоялся 7 марта 1932 г. Отец Василий был заключен в Верхнеуральскую тюрьму.
15. 06.1932 г. Осуждение. Особое Совещание при Коллегии ОГПУ.
Священник Василий Иорданский был обвинен в антисоветской агитации и создании группы староцерковников по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговор – три года высылке в Казахстан. Проживал в г. Кустанай.

28 августа 1937 г. вновь арестован.
Осуждение: тройка при УНКВД по Кустанайской обл.
Обвинение 18.10 1937 г. ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор ВМН – расстрел. Отец Василий скончался в 1937 г.
Реабилитирован 28. 09.1989 г. Кустанайской облпрокуратурой.

Состав его семьи: матушка Евдокия Ивановна и шестеро несовершенных детей от 1 года до 17 лет.

В. А. Ашитков

1. База данных о жертвах политического террора в СССР. Компакт диск 3-издание. НИПЦ Мемориал 2004 г.
2. А. Лобашев. Верою побеждали. Челябинск, 2007 г.
3. Сведения Департамента Комитета национальной безопасности республики Казахстан по Костанайской обл.