Магнитогорская епархия » Информационно-издательский отдел

Информационно-издательский отдел

иеромонах Лаврентий (Гоць)

Об отделе:

Информационно-издательский отдел Магнитогорской епархии создан по Указу правящего архиерея от 25 марта 2013 года.

Цель работы:

– Епархиальный информационно-издательский отдел занимается подготовкой оригинальных новостных материалов о богослужениях, о деятельности епархии, а также осуществляет координацию деятельности в сфере информационного сопровождения деятельности епархии на уровне епархиального управления, отделов, благочиний и приходов, формирует информационную стратегию епархии, ежедневно готовит и размещает информационные сообщения на официальной странице Магнитогорской епархии ВКонтакте и на официальном сайте, занимается изданием газеты «Магнитогорские епархиальные ведомости», а также взаимодействует со светскими и православными СМИ. На официальной странице Магнитогорской епархии в социальной сети ВКонтакте и на официальном сайте Магнитогорской епархии публикуются в основном оригинальные материалы, подготовленные информационным отделом.

Направления деятельности:

· Подготовка информационных материалов о деятельности правящего архиерея, священнослужителей, о работе епархиальных отделов, о деятельности благочиннических округов.

· На сайт администрации г.Магнитогорска по благословению правящего архиерея электронной почтой периодически направляются пресс-релизы о новостях Магнитогорской епархии, о взаимодействии епархиальных отделов и служб с представителями государственных структур и общественных организаций, а также о сущности и значении церковных праздников.

· Осуществляется постоянное сотрудничество с журналистами, желающими освещать церковную тематику.

· Отдел оказывает содействие представителям городских, региональных и федеральных СМИ по благословению правящего архиерея по поводу получения достоверной информации.

· Информационный отдел Магнтогорской епархии восьмой год подряд продолжает сотрудничество с пресс-службой Челябинской епархии, пресс-службой администрации г. Магнитогорска, региональными телеканалами: «ГТРК Южный Урал-Челябинск», «ТВ-ИН», медиагруппы «Знак», «Тера» и т.д., а также печатными изданиями: «Магнитогорский металл», «Магнитогорский рабочий», информационными агентствами, в их числе «Магсити 74», сайтами города, региона, области.

· О церковной жизни епархии жители г. Магнитогорска и юга Челябинской области узнают из собственного издания епархии – «Магнитогорские епархиальные ведомости» – издание тиражом в три тысячи экземпляров и объемом в 12 полос форматом А3. Газета отражает жизнь епархии, способствует укреплению связей между епархией и прихожанами, информирует верующих о деятельности правящего архиерея, священнослужителей, епархиальных отделов. В процессе подготовки пятый в этот году номер «Магнитогорских епархиальных ведомостей» (очередной 31). В связи с тем, что помощник руководителя отдела одновременно является и.о. главным редактором газеты, ее деятельность включает постоянную работу с авторским активом газеты по подготовке материалов для епархиального издания.

· В сферу ответственности помощника руководителя информационно-издательского отдела также входит выполнение поручений правящего архиерея и руководителя отдела, соответствующих рабочей тематике отдела.

Структура отдела:

– В структуру информационно-издательского отдела входят: газета «Магнитогорские епархиальные ведомости», епархиальный сайт, официальная группа «Магнитогорская епархия» в социальной сети «ВКонтакте».

иерей Максим Малюшкин

иерей Илия Шушко

Администратор сайта "Магнитогорская епархия"

Плотонов Дмитрий Витальевич