Магнитогорская епархия » Свято-Покровский храм п. Фершампенуаз

Свято-Покровский храм п. Фершампенуаз

протоиерей Андрей Иващук

История Свято-Покровского храма п. Фершампенуаза

Свое название храм Покрова Пресвятой Богородицы получил в честь первой церкви в селе Фершампенуаз, которая была построена оренбургскими казаками в 1885 году и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1900 году переосвящен во имя Святого Архистратига Божия Михаила и до сих пор местные жители помнят церковь именно под этим названием. Это был бревенчатый храм с колокольней над входом и с конусообразной крышей, которую венчал купол с крестом. В 1930-х годах церковь была разрушена.

По инициативе В.П. Наумова и жителей села в 1993 году началась подготовка к строительству православного храма. Проектирование храма было доверено А.Г. Волобуеву. В 1995 году место закладки будущего храма освятил благочинный Магнитогорско-Карталинского округа протоирей Флор Бондеко. Строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы было начато в 1995 году, а завершилось лишь в 2001 году. Освящение храма состоялось уже в 2005 году. Церковь располагается в центре села. Из нескольких вариантов размещения было выбрано именно это место для удобства прихожан.

Храм однокупольный, корабельного типа, с разбивкой на 3 придела. Главный придел освящен в честь Покрова Божьей Матери, второй придел освящен 24 ноября 2013 года в честь Алексия Человека Божия. Храм выполнен в византийском стиле с характерными для него полусферическими куполами. Нетрадиционно для русских храмов расположение колокольни — в стороне от центрального входа, в виде надстройки над левым приделом. Все 3 придела имеют свой вход с улицы и отгорожены друг от друга сплошной стеной с дверьми. Большую металлическую полусферу в центре украшает подкупольный барабан с 8 окнами. На барабане установлен полусферический купол, увенчанный восьмиконечным крестом. Такие же купол и крест, но меньшего размера, расположены над колокольней.