Магнитогорская епархия » В Неделю о блудном сыне Преосвященнейший Зосима совершил Литургию и литию

В Неделю о блудном сыне Преосвященнейший Зосима совершил Литургию и литию

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Правящему архиерею сослужили клирики собора, а также иерей Александр Гаврик, благочинный Учалинского округа и представители православных молодежных объединений городов Магнитогорск, Учалы, Миасс, участники дружественных встреч, состоявшихся в Магнитогорской епархии 27 и 28 февраля. Богослужебные песнопения исполнили певчие собора (регент Татьяна Акинделе).

За воскресной Литургией в храмах читается отрывок Евангелия от Луки о блудном сыне, который покинул отчий дом и, живя распутно, растратил все свое имение, полученное от отца в наследство, но затем раскаялся и вернулся. В притче о блудном сыне Господь наш Иисус Христос представил пред нас икону истинной, Божественной любви, столь ясно написанную, что она трепещет пред нами живо, как этот мир, когда его после ночной тьмы осияет солнце. Две тысячи лет не бледнеют краски на иконе сей, и никогда не побледнеют, пока существуют люди на земле и любовь Божия к людям.

По окончании Литургии, епископ Зосима совершил заупокойную литию у поклонного креста на прихрамовой территории, в память о жертвах магнитогорской трагедии – взрыва дома 31 декабря 2018 года. За богослужением молились прихожане главного храма Магнитогорской епархии.