Магнитогорская епархия » Божественная литургия в женском монастыре и освящение духовно-просветительского центра “Наследники”

15 января 2022 года, в Субботу перед Богоявлением и в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в домовом храме женского монастыря святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы с. Кизильское, освященном в честь Саровского чудотворца.
Правящему архиерею сослужил благочинный Кизильского округа протоиерей Андрей Стадник.
Богослужебные песнопения исполнили певчие собора Кафедрального собора под управлением Татьяны Акинделе.
За богослужением молились сестры обители, глава Кизильского района Александр Селезнев, прихожане и паломники обители.
По окончании богослужения правящий архиерей совершил чин освящения Центра духовного и творческого развития детей и молодежи «Наследники», открытого при женском монастыре.
Идея создания очага православной культуры в с. Кизильское появилась несколько лет назад. Инициатором выступила Ирина Александровна Трефилова, художественный руководитель и режиссёр детско-юношеского православного театра «Огонёк», действующего при воскресной школе кизильского монастыря. Под её руководством творческий коллектив вырос из небольшого театрального кружка в труппу, которой вскоре по силам оказались и масштабные театрализованные представления, и мюзиклы. Для прирастающего числом коллектива помещение класса воскресной школы оказалось тесным. Идею строительства центра горячо поддержала ныне почившая настоятельница монастыря игуменья Феодора (Подоплелова). Её трудами и хлопотами было организовано строительство Центра духовного и творческого развития детей и молодежи при монастыре.