Магнитогорская епархия » Для воспитанников воскресных школ при храмах города Магнитогорска прошел спектакль

8 мая 2022 года,по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, при содействии администрации города Магнитогорска и руководства Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино», состоялся показ спектакля «Покровитель Уральской земли» для воспитанников воскресных школ при храмах города Магнитогорска.
В течение семи месяцев ученики воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы села Фершампенуаз в рамках проекта “Православная мастерская куклы и актера “Житие”, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, под руководством режиссера Андрея Сальникова, трудились над созданием постановки.
Российский поэт, драматург, педагог, культурный деятель Константин Сергеевич Рубинский написал авторскую пьесу на основе жития святого праведного Симеона Верхотурского. Благодаря стараниям художника-кукольника Галины Николаевны Богатырь руками детей и их родителей были созданы 23 театральные куклы. Навыки актерского мастерства ребятам преподавала актриса театра «Буратино» Ирина Антоновна Барановская. Лариса Ивановна Андриевская, Людмила Владимировна Малышева, Надежда Федоровна Григорьева и другие педагоги разбирали с учениками житие святого праведного Симеона. За разработку и пошив костюмов отвечала художник по костюмам Елена Красильникова.
По завершении спектакля благочинный Нагайбакского района протоиерей Андрей Иващук поблагодарил актеров за труд, старания и проявленное мастерство, а также поблагодарил зрителей за уделенное время, внимание, благодарные аплодисменты. Батюшка выразил надежду, что житие святого праведного Симеона Верхотурского послужит примером всем присутствующим в борьбе с греховными страстями.