Магнитогорская епархия » Епископ Зосима принял участие в научно практическом форуме «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», которая прошла в г.Троицке

24 сентября 2022 года Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, принял участие в III Международной ХI Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», которая прошла в г.Троицке. В Форуме прининяли участие более 900 известных ученых-религиоведов и представителей мусульманского духовенства из России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В числе участников – губернатор Челябинской области Алексей Текслер, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин.

Главная тема форума – «Этноконфессиональное сотрудничество как ответ глобальным вызовам современности». В своем приветственном слове глава региона отметил, что в последнее время участились провокации на национальной и религиозной почве, особенно это заметно в интернете. Этой информационной войне Южный Урал противопоставляет дружбу народов, верность традиционным ценностям, патриотизм и единство.

Алексей Текслер также напомнил, что в следующем году будет отмечаться 190-летие со дня рождения Зайнуллы Расулева и 140 лет образования Троицкого медресе. «Я искренне рад, что в преддверии таких знаменательных юбилеев Челябинская область становится центром межкультурного и межконфессионального диалога и сотрудничества, а Троицк вновь возвращает себе былую славу экономического, культурного и духовного центра», – подчеркнул глава региона.

«На Южном Урале живут разные народы. Вместе молятся, вместе трудятся, выполняя те важные задачи, которые ставит перед нами Отечество. Звонят в православных храмах колокола, и обращается к сердцам мусульман азан в мечетях. Я верю, что Господь сохранит наш российский народ, проведёт через все трудности, как через огонь, но в итоге приведёт ко благу и к радости. Ибо Бог есть Любовь, и Он согревает сердце каждого человека, обращающегося к Нему. Я верю, что и эта конференция будет проходить как прежде, год за годом, объединяя ученых, краеведов, Божьих служителей и многих других жителей Урала для общего служения ради мира и блага Отечества», — сказал в своем приветствии митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

После пленарного заседания глава региона побывал в Свято-Троицком кафедральном соборе, памятнике архитектуры федерального значения. Губернатора сопровождали митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.