Магнитогорская епархия » Епископ Зосима сослужил главе Челябинской митрополии в день памяти свт. Алексия, митрополита Московского

25 февраля 2022 года, в день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, посетил с официальным визитом Челябинскую епархию, где сослужил главе Челябинской митрополии – митрополиту Челябинскому и Миасскому Алексию в Свято-Симеоновском Кафедральном соборе города Челябинска по случаю дня его тезоименитства.
Главе митрополии также сослужили Преосвященнейший Викентий, епископ Златоустовский и Саткинский, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Троицкой епархии протоиерей Димитрий Кадомцев, настоятель Богоявленского мужского монастыря игумен Нестор (Болков), благочинные и настоятели храмов Челябинской митрополии.
За богослужением молились настоятельница Одигитриевского женского монастыря игумения Евсевия (Лобанова) и казначея Свято-Казанского женского монастыря г.Троицка монахиня Варсонофия (Кастальская-Бороздина).
В этот же день Православная Церковь также чтит Иверский образ Божией Матери. Праздник приурочен к событиям 1656 года, когда список чудотворной иконы был перенесён во вновь открытый Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь на Валдае в Новгородской области.
Митрополит Алексий напомнил, что стараниями меценатов в челябинском соборе находится свой список Иверской иконы, созданный монахами на Святой Горе Афон.
Во время Литургии были вознесены молитвы о восстановлении мира на Украине и о прекращении коронавирусной инфекции.
По окончании богослужения архиереи Челябинской митрополии поздравили митрополита Алексия с днем тезоименитства.
От лица всего челябинского духовенства владыку поздравил секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.
Митрополит Алексий поблагодарил всех за поздравления и совместную молитву.

По материалам пресс-службы Челябинской епархии