Магнитогорская епархия » Итоги II этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу

Итоги II этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу

25 июля 2022 г. в Челябинске состоялось подведение итогов II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу.
В заседании конкурсной комиссии приняли участие: глава Челябинской митрополии, управляющий Челябинской епархией митрополит Челябинский и Миасский Алексей, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, исполнительный директор Координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) и члены Экспертной комиссии Конкурса.
В начале мероприятия выступил митрополит Алексей: «Образование является одним из краеугольных камней, на которых основывается наше общество. Разрабатывая и применяя на практике новаторские решения, вы помогаете детям понять свою роль в деле служения стране. Молодые люди, благодаря новым педагогическим разработкам, должны стать достойными представителями своего народа, носителями традиционной культуры».
Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов отметил: «Конкурс «За нравственный подвиг учителя» принес в жизнь Южного Урала много полезного, нового, стал неотъемлемой частью нашей образовательной деятельности. Я рад, что с Челябинской епархией сложились хорошие, конструктивные взаимоотношения для вклада в воспитание наших детей. Уверен, что так будет и впредь. Спасибо педагогам, которые с каждым годом активнее принимают участие в конкурсе, подавая воспитанникам пример служения Родине».
Председатель Экспертной комиссии Конкурса Наталья Шитякова сообщила, что на Конкурс поступило 27 работ (29 участников) из 6 регионов Уральского федерального округа: Курганской, Свердловской, Тюменской, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Победителем в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)» стал педагог из Магнитогорска (Магнитогорской епархии) Ложкина Наталья Борисовна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64 имени Б. Ручьева» со своей работой «Методические разработки по модулю «Основы православной культуры», способствующих формированию и развитию духовно-нравственного воспитания младшего школьника».
Награждение победителей II (межрегионального) этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу состоится в ноябре 2022 года в городе Челябинске в рамках открытия Рождественских образовательных чтений.

По материалам пресс-службы Челябинской митрополии

Все новости