Магнитогорская епархия » Клирик Верхнеуральского благочиния совершил молебен вместе с сотрудниками МЧС

Клирик Верхнеуральского благочиния совершил молебен вместе с сотрудниками МЧС

17 сентября 2022 года в день празднования иконы Пресвятой Богородицы “Неопалимая купина” в Свято-Никольском соборном храме г.Верхнеуральска священник Алексей Комбаров совершил молебен перед чтим в этот день святым образом Царицы Небесной. В молебне приняли участие бойцы 59 пожарно-спасательной части МЧС г.Верхнеуральска.
Икона Пресвятой Богородицы “Неопалимая купина” издавна почиталась верующими как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, связанных с огнем и молнией. Верующие православные пожарные считают «Неопалимую Купину» своей «профессиональной» иконой. Священник благословил спасателей, и пожелал им мира, спокойствия, сердечного тепла. Отец Алексей ответил на вопросы спасателей и был приглашен в пожарную часть для дальнейших бесед личного состава части о православной вере.

В христианстве Неопалимая Купина, в которой Бог явился пророку Моисею, стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием. В центре иконы располагается изображение Богородицы с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая образована двумя четырехугольниками – зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. В народе икону “Неопалимая Купина” всегда считали охранительницей от пожаров и молний.