Магнитогорская епархия » Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии подвел итоги своей работы

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии подвел итоги своей работы

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Магнитогорской епархии подвел итоги работы по оказанию помощи нуждающимся людям за май текущего года.

Отдел продолжает реализацию проекта по кормлению людей без определенного места жительства. Каждую неделю в понедельник, вторник, среду и четверг волонтеры отдела выезжают в левобережную часть г. Магнитогорска на автомобиле “Газель милосердия”, чтобы раздать горячее питание людям без определенного места жительства.

Благодаря помощи милосердных магнитогорцев волонтеры в прошедшем месяце накормили 362 человека. Приготовлено и выдано 360 порционных обеда, 16 человек получили доврачебную медицинскую помощь, 19 человек – продуктовые наборы, 22 человека – кульки со сладостями, 25 человек – необходимые сезонные вещи, 3 человека – средства личной гигиены и банные принадлежности, одному человеку оказана помощь в восстановлении документов, другой устроен в реабилитационный центр «Импульс», и еще один бездомный устроен в социальную гостиницу.

Совместными усилиями благотворителей и волонтеров социального отдела в мае 10 нуждающихся семей получили продуктовые наборы, один человек – средства личной гигиены и реабилитации. Двум нуждающимся семьям, подопечным социального отдела, оказана помощь в текущем ремонте жилья (обои, краска, кисти, клей, линолиум).

Продолжает работу епархиальный вещевой склад. Каждый день, со вторника по четверг, с 11.00 до 14.00, нуждающиеся люди, подопечные храмов г. Магнитогорска, церквей и приходов, благочиний Магнитогорской епархии получают на благотворительной основе одежду и обувь. В мае помощь вещами была оказана 257 нуждающимся.

5 мая 2022 года, на кануне дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, епархиальный отдел по социальному служению и церковной благотворительности Магнитогорской епархии совместно с магнитогорским казачьим обществом “Станица Магнитная” отправил гуманитарный груз в Донбасс.
Епархия, с помощью прихожан и неравнодушных людей собрала продукты длительного хранения в размере 1170 кг – 107 коробок.
Груз был передан руководителю регионального отделения Комитета солдатских матерей Ирине Викторовне Смирновой.

Также в мае прошел однодневный марафон в магазинах SPAR с целью сбора продуктовых наборов для нуждающихся многодетных семей и пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организаторы благотворительной акции: Магнитогорская епархия, Фонд продовольствия “Русь” и компания Х5 Ритейл Групп.
Жители города пожертвовали крупы, макароны, масло, консервы, сладости. По итогам марафона было сформировано и передано нуждающимся семьям, подопечным социального отдела, 8 продуктовых наборов.

Кроме этого в мае получена со склада в г.Челябинске и выдана малоимущим многодетным и неполным семьям, семьям с инвалидами, одиноким пенсионерам, подопечным городских храмов и приходов благочиний епархии благотворительная помощь от БФ “Фонд продовольствия РУСЬ”: продукция Бондюэль – 100 наборов, продуктовые наборы “Добрые покупки SPAR” – 3 набора.

Также в отчётный месяц волонтеры отдела по социальному служению и церковной благотворительности приняли участие в благотворительной акции “Коробочка радости”. Акция проходила в магазине “Пятерочка” по адресу ул. Доменщиков, 3. Собранные средства личной гигиены, подгузники, игрушки были переданы в семьи, в которых воспитываются паллиативные и онкологические больные детки.

Социальный отдел епархии благодарит за сотрудничество благотворительный фонд продовольствия “Русь”.

Сердечно благодарим всех неравнодушных людей за участие в благом деле помощи тем, кто находится в сложной жизненной ситуации.
Отдельное спасибо команде волонтеров епархиального социального отдела.

Контактный телефон социального отдела Магнитогорской епархии:
8 (3519) 29-01-50

Все новости