Магнитогорская епархия » По благословению епископа Зосимы создано патриотическое движение “Дружина”

По благословению епископа Зосимы создано патриотическое движение “Дружина”

28 февраля 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, состоялось первое собрание магнитогорских молодых лидеров «Дружина».

Новое патриотическое движение создано по инициативе магнитогорца, общественного деятеля Сергея Грачева с целью развития духовно-патриотического воспитания детей и подростков. Формирование «Дружины» началось еще в январе, с момента реализации проекта  «В здоровом теле – здоровый дух» по организации спортивно-массовых, бесплатных занятий для детей и подростков в возрасте от 5 до 16 лет на центральном катке спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» для воспитанников воскресных школ храмов г. Магнитогорска, по благословению правящего архиерея.

Тренировки состоялись при содействии директора по корпоративным вопросам и социальным программам ПАО «ММК» Сергея Кривощекова. За поддержку детского спорта епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима выразил персональную благодарность Сергею Валентиновичу. Еще одно значимое мероприятие общественников: спортивные занятия в честь Дня защитников Отечества, состоявшиеся также на центральном катке.

В дальнейших планах общественной патриотической организации «Дружина»: проведение детских турниров, спортивных и культурно-массовых мероприятий на дворовых площадках; а также организация семинаров с привлечением специалистов по развитию лидерских качеств у молодежи. Отдельная работа будет проводиться для детей с ограниченными возможностями.