Магнитогорская епархия » Правящий архиерей совершил богослужения Крещенского сочельника

Правящий архиерей совершил богослужения Крещенского сочельника

18 января 2022 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Царские часы, Изобразительны и великую вечерню в соединении с литургией святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужили клирики главного храма епархии. Богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением Татьяны Акинделе.
После заамвонной молитвы епископ Зосима совершил Великое освящение воды.
Великое освящение воды в Навечерие и в самый праздник Крещения Православная Церковь совершает с первых веков, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.
В Навечерие освящение воды совершалось в воспоминание Крещения Господня, освятившего естество водное, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в канун праздника Богоявления.
В самый же праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя.