Магнитогорская епархия » Правящий архиерей совершил Чин прощения

Правящий архиерей совершил Чин прощения

6 марта 2022 года, в Прощёное воскресенье, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, по окончании вечерни в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска преподал верующим благословение на прохождение великопостного поприща.
Традиционно в храмах православной церкви в преддверии святой Четыредесятницы прочитываются особые молитвы, в которых предстоятель общины просит Господа Бога о том, чтобы Он презрел все согрешения кающихся людей, даровал им сердечное сокрушение и болезнование о своих грехах, чтобы исполнил их благодати, сохранил от козней диавольских и всякой неприязни, сподобил в мире исполненных добрых дел дойти и поклониться спасительным Христовым Страстям и Его Святому Воскресению, а в конце жизни получить радостную вечную со всеми праведниками.
После прочтения молитв правящий архиерей совершил Чин прощения.
Чин прощения – обычай древних палестинских монастырей, который возник из традиции монахов-подвижников, покидающих стены своих обителей на время святой четыредесятницы. Иноки уходили для совершения поста в пустыню, откуда многие уже не возвращались, умирая от старости, болезней, погодных условий или от встреч с хищными зверями.
Осознавая большую степень вероятности, что уже не смогут вернуться в монастырь они спрашивали друг у друга прощение.
Во время совершения Чина прощения хор поет покаянные песнопения, а также песнопения Святой Пасхи, выражая от лица всего верующего народа надежду на совместную радостную встречу праздника победы над смертью.