Магнитогорская епархия » Правящий архиерей совершил ряд богослужений в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

Правящий архиерей совершил ряд богослужений в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

16 января 2022 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением и день памяти святого пророка Божия Малахии, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального собора.
Богослужебные песнопения исполнили мужской и смешанный хоры кафедрального собора.
По окончании литургии владыка Зосима вручил грамоты и подарки участникам епархиального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира», занявшим вторые и третьи места.
По сложившейся традиции, у чтимого образа Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» было совершено славление.
Также в этот день в главном храме Магнитогорской епархии была совершена панихида, за которой духовенство и прихожане вознесли свои молитвы Господу Богу об упокоении души протоиерея Флора Бондеко.
В этот день исполнилось 15 лет с того дня, как создатель главного храма Магнитогорской епархии, митрофорный протоиерей Флор отошел ко Господу.
В 1976 году в Магнитогорске он был назначен настоятелем Михайло-Архангельского храма, который тогда размещался в жилом доме. В 80-е, на свой страх и риск, взамен маленькой церквушки священник возвёл трехпрестольный Михайло-Архангельский храм.
В 1991 году по инициативе священника на правом берегу реки Урал было положено начало строительства храма в честь Вознесения Христова на земле бывшего пос. Магнитный. Настоятелем этого храма, а ныне Кафедрального собора Вознесения Христова, протоиерей Флор был до 2005 года.
Из истории также известно, как, будучи благочинным, священник Флор Бондеко благословил возвести «леса» на строительство церквей в с Кизильское, в с. Фершампенуаз, пос. Южном, в с.Агаповка.
Также при его деятельном участии были капитально отремонтированы храмы в г. Карталы, в пос. Еленинка.
Более тридцати лет служил Богу, Церкви, людям священник Флор Бондеко в храмах Магнитогорска. Пастыря знали, любили. Верующие люди по сей день почитают его и молятся о упокоении его души.
По окончании богослужений в церковной лавке кафедрального собора состоялось открытие небольшой выставки, посвященной приснопамятному священнику, на которой были представлены некоторые священные регалии и личные вещи отца Флора, любезно переданные его супругой Галиной Петровной в памятный дар кафедральному собору.

Все новости