Магнитогорская епархия » Правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Фершампенуаз

26 февраля 2022 года, в канун Недели мясопустной, о Страшном суде, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский совершил Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Фершампенуаз.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Нагайбакского округа протоиерей Андрей Иващук и клирик храма иерей Сергий Юрченко.
Богослужебные песнопения исполнили певчие храма под управлением Ларисы Андриевской.
Синаксарь Недели мясопустной, в которую за Божественной литургией читается евангельское зачало о втором и славном пришествии Господа Иисуса Христа следующим образом объясняет причину, по которой святые отцы установили данную память:
«В сей день совершаем память Второго и Страшного Пришествия Христова, которую святые отцы поместили после двух притч, чтобы кто-нибудь, узнав из них о Божием человеколюбии, не жил в лености, рассуждая так: человеколюбив Бог, и когда я оставлю грех, то мне будет легко всё исправить.
Определили же здесь (вспоминать) этот Страшный день, чтобы возвести к добродетели живущих в лености, устрашив смертью и ожиданием будущих мук, (научая) не только надеяться на человеколюбие Божие, но и иметь в виду, что Он — Праведный Судия и воздает каждому по делам его. Кроме того, после отшествия душ подобает прийти и Судии, — некоторым образом этого служит и настоящий праздник. Поскольку же теперь поистине полагается конец всем праздникам, так как день тот станет последним из всех, — то заметь, что к предстоящей неделе будет приурочено начало мира и Адамово изгнание из рая, а к нынешней — конец всех дней и самого мира».