Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Магнитогорска

8 января 2021 года, попразднство Рождества Христова, празднование Собора Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Магнитогорска.

Его Преосвященству у престола Божия сослужили настоятель церкви протоиерей Вадим Деньгин и клирик храма иерей Константин Меньщиков.
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Ирины Задоркиной.

Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Уже Епифаний Кипрский, а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу Родившемуся Господу Иисусу Христу с хвалой родившей Его Приснодеве Марии. В 79-м правиле Шестого Вселенского Собора, состоявшегося в 691 году, имеется указание на празднование собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом.