Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима совершил чин освящения помещений “Евросервиса”

Преосвященнейший Зосима совершил чин освящения помещений “Евросервиса”

17 февраля 2021 года епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима совершил чин освящения помещений ритуальной компании «Евросервис» г. Магнитогорска.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска. За богослужением молились руководитель Евгений Могулевцев и сотрудники «Евросервиса».

По договоренности с Магнитогорской епархией в этой ритуальной компании в числе других прощальных услуг добавилась возможность вечернего и ночного прощания с близким человеком перед похоронами. В одном из ритуальных залов можно побыть с усопшим, чтобы помолиться вместе со священнослужителями.

В таких случаях читается Псалтирь – книга, состоящая из 150 псалмов, входящая в состав Библии. Среди православных христиан еще в глубокой древности сложилась благочестивая традиция непрерывно читать Псалтирь по усопшим. Особенно это считалось важным в течении 40 дней после смерти (до совершения частного суда над душой покойного).

Псалтирь о упокоении читают над телом усопшего мирянина, монаха и диакона. Над священником и епископом читается Евангелие. Псалмы призваны утешить как слово Божие. А их чтение, по учению Православной Церкви, приравнивается к умилостивительной жертве Господу для прощения грехов усопшего. Само усердие в чтении Псалтири говорит о любви к ближнему, заботе о нем.

Фотоальбом

Все новости