Магнитогорская епархия » Преосвященнейший Зосима совершил молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице в церковной лавке Кафедрального собора

Преосвященнейший Зосима совершил молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице в церковной лавке Кафедрального собора

29 июля 2022 года, в пятницу 7-й седмицы по Пятидесятнице, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский совершил молебен с акафистом перед чтимым образом Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» в церковной лавке Кафедрального собора Вознесения Христова города Магнитогорска.
Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Артемий Хлебунов и диакон Максим Погор.
Богослужебные песнопения исполнили певчие кафедрального собора под управлением Татьяны Акинделе.
По традиции, пение акафиста совершалось всенародно.
По окончании богослужения епископ Зосима совершил помазание верующих освященным елеем от лампады, горящей у почитаемого образа Царицы Небесной.
Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали», прославилась в Москве многими чудесами со второй половины XVIII века, а особенно во время чумы в 1771 году. Икона принесена в Москву казаками в 1640 году в царствование Михаила Феодоровича (1613 – 1645) и помещена в храме святителя Николая на Пупышах в Садовниках.
Одно время, вероятно, вследствие пожара и неоднократных перестроек храма об иконе забыли, она была заброшена и находилась на колокольне в великом небрежении, но обильные милости, явленные через нее Божией Матерью, заставили вспомнить забытую святыню и отвести ей подобающее место в храме, в котором впоследствии был устроен придел в Ее честь.
Празднование чудотворной иконе, совершаемое ежегодно 25 января (по старому стилю), было установлено в 1760 году в память исцеления больной женщины, удостоившейся видения этого святого образа и исцелившейся после молебна перед ним в церкви святителя Николая Чудотворца на Пупышах в г. Москве. К этому же времени относятся составленные ей службы и Акафист. Чтимые списки с иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Утоли моя печали», находятся во многих храмах России.

Все новости