Магнитогорская епархия » ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ТЮРЕМНОГО ХРАМА

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ТЮРЕМНОГО ХРАМА

7 февраля 2022 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами, правоохранительными органами и тюремному служению иерей Сергий Баклицкий совершил Божественную литургию в храме Исправительной колонии № 18 г. Магнитогорска по случаю престольного праздника.
В этот день вместе со священником на богослужение был приглашен хор храма Михаила Архангела города Магнитогорска под управлением Галины Кошевой.
Праздничное богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма и общей молитвой перед чествуемой иконой Пресвятой Богородицы.
Отец Сергий поздравил заключённых с престольным праздником, пожелал своим прихожанам усердного покаяния, терпения и исправления, и чтобы радость о Духе Святом всегда была в сердцах.
Священник напомнил о необходимости до самого дня освобождения усердно трудиться над собой и прилагать все старания к тому, чтобы дух стал свободен от оков греха еще прежде окончания срока заключения.
Храм в учреждении ФКУ ИК № 18 существует уже 24 года. Он был возведен заключенными при начальнике колонии Александре Баканове в 1998 г. Первое время существовал в виде часовни. После в нем был устроен престол, а 2002 году храм был освящен малым чином Высокопреосвященнейшим Иовом, митрополитом Челябинским и Златоустовским.
21 июня 2018 г. после капитального ремонта, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил освящение храма великим чином.
В настоящее время в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» каждую неделю совершается Божественная литургия, священники ведут катехизаторскую работу с заключенными, направленную на преодоление ими греховного образа жизни и организацию ее на твердых нравственных началах и заповедях Божиих.