Магнитогорская епархия » Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Фершампенуаз провел День православной книги

4 апреля 2021 года, в воскресной школе при храме Покрова Божией Матери с. Фершампенуаз состоялся праздник, посвященный Дню православной книги.

Заведующая библиотекой воскресной школы Анастасия Сальникова рассказала детям об истории праздника. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а значит 14 марта по стилю новому, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране.

«Апостол» — это и богослужебная книга, которая поныне востребована
в православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Как и в те времена, так и сегодня благочестивые люди читают ее дома. На празднике детям также рассказали о книгах, которые находятся в библиотеке, и о том, какие книги, в соответствии с возрастом, лучше читать. В фонд библиотеки сельского храма были переданы новые номера журнала «Фома» для прочтения детьми и взрослыми.