Магнитогорская епархия » В ХРАМАХ МАГНИТОГОРСКОЙ ЕПАРХИИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

В ХРАМАХ МАГНИТОГОРСКОЙ ЕПАРХИИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

24 января 2022 года по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска, Свято-Никольском соборном храме г. Верхнеуральска, Воскресенском храме пос. Бреды, храме в честь иконы “Взыскание погибших” пос. Карагайский, храме Владимирской иконы Божией Матери с. Агаповка и молельной комнате в честь вмч. Димитрия Солунского пос. Сыртинский были совершены панихиды по жертвам геноцида казаков, произошедшем в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, направленного на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию их как социальной, культурной общности, сословия в Российском государстве.
24 января 1919 года было положено начало трагической судьбе казачества. В этот день на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято циркулярное письмо, подписанное Яковом Свердловым, которое определило политику новой власти по отношению к казакам.
«Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление», – таков был вердикт документа, стоившего жизни двум миллионам казаков. Это было так называемое «расказачивание».
Российское казачество как сообщество, подвергшееся террору и репрессированное в годы советской власти, первоначально реабилитировано Постановлением ВС РФ от 16.07.1992 N 3321-1 «О реабилитации казачества».