Магнитогорская епархия » Священник Вадим Деньгин представил библиотекарям православные книги

Священник Вадим Деньгин представил библиотекарям православные книги

2 апреля 2021 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в малом зале Центральной городской библиотеки им. Б. А. Ручьёва отметили День православной книги.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Магнитогорска протоиерей Вадим Деньгин рассказал представителям Объединения городских библиотек г. Магнитогорска о книгах, которые в этот же день передал в дар от Магнитогорской епархии. С 2013 года епархия подарила «Ручьевке» уже порядка 600 экземпляров духовной литературы. В них можно найти ответы на волнующие многих людей вопросы. По мнению библиотекарей, все подаренные книги востребованы читателями разного возраста.

В числе книг, о которых в этот день рассказал протоиерей Вадим хранителям библиотечного фонда Магнитки: «Слова в дни памяти особо чтимых святых» митрополита Омского и Таврического Владимира (Иким), книга профессора Алексея Осипова «Носители духа святителя Игнатия», книга епископа Митрофана (Баданина) «Духовные истоки русской революции», а также брошюра магнитогорца Олега Вилинского «Святая благодать» о возведении в Магнитогорске храма Вознесения Господня, ныне Кафедрального собора Вознесения Христова, и церковного комплекса при нем.

Священник обстоятельно и подробно рассказал библиотекарям о представленных им книгах, обратив внимание на важнейшие вопросы мировоззрения. Говорил о том, что такое живая вера, в чем отличие человека духовного, призвав чтить историю России, выстраивая современные смыслы в соответствии с христианскими традициями.
Встреча со священником проходила в формате доверительного общения, после презентации книг протоиерею Вадиму были заданы вопросы, после чего библиотекари поделились своими размышлениями и сердечно поблагодарили Магнитогорскую епархию за подарочные экземпляры книг. Священник пожелал сотрудниками городских библиотек сил, терпения, помощи Божией в деле книжного просвещения.

Напомним, Объединение городских библиотек г. Магнитогорска (МБУК «ОГБ») – это Центральная городская библиотека и 8 библиотек-филиалов, географически расположенных во всех районах города, каждый из которых имеет свою направленность, объединённых в единую библиотечную систему в 1976 году. По официальным данным, сегодня общий фонд библиотек г. Магнитогорска насчитывает более 400 тыс.книг.