Магнитогорская епархия » Свято-Покровский храм села Фершампенуаз вновь стал обладателем гранта Президентского Фонда культурных инициатив

Свято-Покровский храм села Фершампенуаз вновь стал обладателем гранта Президентского Фонда культурных инициатив. Семейная кукольно-драматическая театральная мастерская «Житие» при Воскресной школе храма продолжит свою работу и воплотит на сцене житие великого и любимого в России святого – святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.
По благословению настоятеля Прихода протоиерея Андрея Иващука с октября начнется творческий процесс: написание авторской, уникальной пьесы по житию (драматург Константин Рубинский), изготовление театральных кукол (художник-кукольник Юлия Богатырь), работа над вокальной частью спектакля (музыкальный руководитель Лариса Андриевская), актерские тренинги для ребят и взрослых и, конечно, постановка самого спектакля (режиссер-постановщик Ирина Барановская, актриса театра «Буратино»). И это еще далеко не всё.
«Театральной мастерской предстоят зимние гастроли по населенным пунктам Нагайбакского района, а также в г. Магнитогорск. Будет сделана профессиональная запись спектакля. Для воспитанников Воскресной школы это настоящее событие. Более 1000 зрителей увидят спектакль о Святителе Николае вживую, а также будет возможность посмотреть спектакль по видеозаписи в сети Интернет», – говорит руководитель проекта Андрей Сальников.
Важный принцип проекта – семейственность. Родители вместе с детьми под руководством опытных наставников будут создавать большой духовный театральный проект. Вместе творя, выстраивая свои внутрисемейные отношения, рассуждая на темы того духовного материала, который является основой проекта.