Магнитогорская епархия » В день празднования Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Зосима совершил Божественную литургию

27 сентября 2022 года, в празднование Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.
Богослужебные песнопения исполнили мужской и смешанный хоры кафедрального собора (регенты Денис Сарафанников и Татьяна Акинделе).

Праздник Воздвижения Креста Господня – единственный двунадесятый праздник, который посвящён не Евангельским событиям, а памятному дню церковной истории. Торжественное богослужение этого дня установлено Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке. По описанию древних христианских историков император Константин Великий, по чувству благоговения к Кресту Господню, с помощью которого он одержал многие победы, возымел желание отыскать честное древо Креста Господня и соорудить храм на Голгофе. Для исполнения этого желания благочестивая мать Константина – Елена – отправилась в 326 году в Иерусалим.

Во время раскопок вблизи Лобного места нашли три креста, гвозди и ту дощечку с надписью на трёх языках, которая была прибита над главою распятого Христа. Узнать Крест Господень было трудно; нужно было высшее свидетельство о нём, и это свидетельство было явлено в чудодейственной силе Креста Господня – прикосновением Креста Господня исцелилась находившаяся при смерти женщина. Так как, вследствие множества народа, не все могли поклониться честному древу Креста Господня, то Патриарх
Иерусалимский Макарий, став на высоком месте, воздвигал святой Крест, показывая его народу. Крест был страшным орудием казни. Но своей жертвой Спаситель освятил его и сделал символом торжества жизни над смертью.