Магнитогорская епархия » В день Светлого Христова Воскресения – Пасхи, правящий архиерей возглавил Крестный ход на поздней Божественной литургии

24 апреля 2022 года, в день Светлого Христова Воскресения – Пасхи, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, возглавил крестный ход у стен Кафедрального собора Вознесения Христова г. Магнитогорска.
Вмеcте с правящим архиереем с пасхальными песнопениями праздничное шествие совершили клирики главного храма епархии и храмов г. Магнитогорска, прихожане, молившиеся во время поздней Божественной литургии.
После крестного хода правящий архиерей обратился с приветственным словом к горожанам и сердечно поздравил всех с днем Святой Пасхи радостным жизнеутверждающим привествием – «Христос Воскресе!».
Традиционно, к Светлому Христову Воскресению Магнитогорская епархия совместно с творческими коллективами, представителями спортивных и общественных организаций города, готовит большой пасхальный праздник.
Стоит отметить, что в этом году благоприятная погода позволила провести пасхальные гуляния особенно широко. Вместо запланированных двух часов концертного времени гуляния продлились чуть более трех часов.
За это время перед прихожанами и гостями кафедрального собора выступили:
1. Образцовый детский коллектив Челябинской области фольклорный ансамбль «Калинка», руководитель Овчинина Ольга Викторовна, – Муниципальное учреждение дополнительного образования «Правобережный центр дополнительного образования детей»;
2. Образцовый детский коллектив Челябинской области хор русской песни «Виноград», руководитель Макаренко Ольга Николаевна, – МБУДО “ДШИ “Камертон”;
3. Коллектив Оренбургского казачьего общества Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станичники», руководитель Эльмира Калугина, – «Дом дружбы народов»;
4. Фольклорный ансамбль «Дубравушка», руководитель Алия Тлеугабилова, – «Дом дружбы народов»;
5. Студия исторического танца “Каденция” при Духовно-просветительском центре священномученика Петра, митрополита Крутицкого, руководитель Виктория Сайкина.
Во время праздника каждый мог свободно пообщаться с правящим архиереем Магнитогорской епархии епископом Зосимой и получить его благословение. Владыка принял непосредственное участие в пасхальных гуляниях, находясь все время среди пришедшего на праздник народа и с интересом принимая зрительское участие во всех проводимых мероприятиях.
Для Магнитогорцев пасхальные куличи и горячие пирожки были специально приготовлены в церковной булочной «Вифлеем». Вдоль здания епархиального управления расположилась ярмарка проекта «Уютные вещи» Ассоциации инвалидов Мастера творческих направлений деятельности, где можно было не только приобрести сувениры, но и попробовать сделать их своими руками. Рядом с мастерами-умельцами, представившими свои поделки на празднике, расположились жители города, которые пришли в собор, чтобы освятить домашнюю пасхальную снедь. Также во время пасхальных гуляний прошла благотворительная акция епархиального центра: «Магнитогорский дом для мамы», который угощал гостей пряниками собственного изготовления, призывая милосердных людей сделать пожертвование на нужды приюта.
Представители учебного центра специальной подготовки «Славяне» г. Магнитогорска продемонстрировали свои профессиональные спортивные умения и навыки.
Магнитогорские кузнецы провели мастер–класс по ковке, а тех, кто прогуливался в этот день по прихрамовой территории развлекали аниматоры в образе матрешек.