Магнитогорская епархия » В канун Благовещения Богородицы епископ Зосима совершил Великое повечерие со всенощным бдением

6 апреля 2021 года, в канун празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Великое повечерие в соединении со всенощным бдением в Кафедральном соборе Вознесения Христова г. Магнитогорска.

Епископу Зосиме у престола Божия сослужили клирики главного храма Магнитогорской епархии. Песнопения богослужения исполнил мужской хор собора. Также богослужебные песнопения исполнили певчие собора под управлением Татьяны Акинделе.

Один из любимых в народе праздников – Благовещение Божией Матери – у древних христиан носил разные названия: “Зачатие Христа,” “Благовещение о Христе,” “Начало искупления,” “Благовещение Ангела Марии” и только с седьмого века получил окончательное название: “Благовещение Пресвятой Богородицы.”

Установление этого церковного праздника восходит к первым векам христианства. В этот день вспоминается событие, произошедшее в Назарете – явление Деве Марии Архангела Гавриила, от которого Она услышала удивительную весть о том, что Она избрана Богом пред всеми женами и должна стать Матерью Сына Божия.