Магнитогорская епархия » В канун Недели 7-й по Пятидесятнице епископ Зосима совершил всенощное бдение

В канун Недели 7-й по Пятидесятнице епископ Зосима совершил всенощное бдение

30 июля 2022 года, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, памяти святых отцов Шести Вселенских Соборов, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский совершил воскресное всенощное бдение на площади перед Кафедральным собором Вознесения Христова города Магнитогорска.
Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора под управлением иеромонаха Лаврентия (Гоць).
Смысл особого церковного почитания святых отцов Вселенских Соборов состоит в том, что Вселенские соборы, всецело выражая собой веру, волю и разум Кафолической Вселенской Церкви – Полноты Православия, в силу непреложных обетований Господа Иисуса Христа, благодатью Святого Духа, сохраняемой апостольским преемством в церковной иерархии, обладают даром выносить непогрешимые и «для всех полезные» определения в области христианской веры и церковного благочестия.
Вселенские Соборы созывались в Церкви каждый раз по особой надобности, в связи с появлением разномыслий и ересей, искажавших православное церковное вероучение и Предание, но Святой Дух устраивал так, что догматы – истины веры, неизменные по своему содержанию и объему, – постепенно и последовательно раскрывались соборным разумом Церкви и уточнялись святыми отцами в богословских понятиях и терминах в той именно мере, в какой требовалось самой Церкви для Домостроительства спасения.
В решительные моменты церковной истории Вселенские Соборы воздвигли свои догматические определения как надежные ограждения в духовной борьбе за чистоту Православия. Кроме догматической деятельности святые отцы Вселенских Соборов прилагали много трудов к упорядочению церковной дисциплины. Вселенское единство требовало единства не только в догматической, но и в канонической практике.

Все новости