Магнитогорская епархия » В канун Недели о блудном сыне, Преосвященнейший Зосима, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова

19 февраля 2022 года, в канун Недели о блудном сыне, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова.
Правящему архиерею сослужило духовенство собора.
Богослужебные песнопения исполнили смешанный и мужской хоры под управлением Татьяны Акинделе и Дениса Сарафанникова.
В церковном богослужении этого дня к обычным воскресным песнопениям Октоиха добавляются покаянные молитвословия Триоди постной, в которых Православная Церковь сравнивает всех без исключения христиан с блудным сыном по причине греховных поступков каждого, и от имени верующих приносит покаяние и просит прощения грехов перед Отцом Небесным — Богом.
Также на богослужении к двум полиелейным псалмам присоединяется 136 псалом “На реках вавилонских”, который представляет собой песню еврейских изгнанников, томящихся в вавилонском плену после падения Иерусалима и разрушения первого храмв. Первая часть псалма (ст. 1-6) выражает скорбь евреев о потерянной родине, вторая (ст. 7-9) — надежду на возмездие захватчикам и угнетателям.
В новозаветном контексте псалом 136 понимается как скорбь христианина удаленного от Бога из-за своих грехов и ставшего пленником своих страстей и пороков.
Также в богослужении этого дня наряду с прошедшей Неделей о мытаре и фарисее и последующими подготовительными и великопостными Неделями после песнопения “Воскресение Христово видевше…” хор исполнил умилительное песнопение “Покаяния отверзи ми двери…”, помогающее человеку осмыслить свою жизнь, осознать свою нечистоту перед Богом и встать на путь исправления.