В канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа правящий архиерей совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска

14 февраля 2022 года, в канун великого двунадесятого праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска.
Правящему архиерею сослужило духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнили смешанный и мужской хоры главного храма епархии.
Праздник Сретения Господня — это переживание события, произошедшего в самом начале истории Нового Завета (Лк. 2:22-39). На сороковой день после Рождества праведный Иосиф и Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм. Таким образом они исполнили постановление закона Моисеева о посвящении Богу всех первенцев мужского пола, в честь избавления еврейских первенцев от смерти, в то время как ангел Господень поразил всех первенцев земли египетской.
В переводе с церковнославянского «сретение» означает «встреча». Евангельское повествование говорит о том, что в Иерусалимском храме Христа встретил старец Симеон. По преданию, он был одним из 72-х переводчиков Священного Писания Ветхого Завета на греческий язык. Когда ему довелось переводить книгу пророка Исаии, то он столкнулся со словами: “се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Исаия 7:14). Симеон смутился от этих слов, но как только он поднял руку, чтобы исправить слово “Дева” на слово “женщина”, ему явился ангел Господень, который остановил его и сказал, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня. Прожив более 300 лет, Симеон принял в храме на свои руки Богомладенца Христа и произнес слова, которые исполняются ежедневно на вечернем богослужении: “Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, — свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля”.