Магнитогорская епархия » В канун Прощеного воскресенья епископ Зосима совершил всенощное бдение в кафедральном соборе

5 марта 2022 года, в канун Недели сыропустной, Воспоминания Адамова изгнания, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Вознесения Христова города Магнитогорска. Правящему архиерею сослужило духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнили мужской и смешанный хор кафедрального собора
На воскресной утрени, во время полиелея, как и в два предыдущих воскресенья, был пропет 136-й псалом «На реках Вавилонских».
Данное песнопение употребляется в богослужении только в период подготовки к Великому посту. Связано это с тем, что текст псалма представляется не простым уроком из истории богоизбранного народа.
Вавилон был могущественным и развитым городом, в котором было все лучшее, что мог предложить Древний мир. Тем не менее, в Священном Писании Вавилон стал символом привязанность к мирским благам, удаляющим человека от общения со своим Создателем.
Большинство современных людей оказывается как бы в вавилонском плену, порабощенные материальными достижениями цивилизации. Нас, христиан, Спаситель освободил из этого «вавилонского пленения». Мы уподобляемся древним иудеям, вернувшимся на развалины родного города, который им только предстоит отстроить в течение долгих лет тяжелого труда. Так же и нам предстоит кропотливая работа по восстановлению Иерусалима и Храма наших души и тела, разрушенных грехом.