Магнитогорская епархия » В канун Великой Субботы правящий архиерей совершил утреню с чином Погребения Плащаницы Спасителя

В ночь с 22 на 23 апреля 2022 года, в канун Великой Субботы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил утреню с чином Погребения Плащаницы Спасителя в Кафедральном соборе Вознесения Христова и вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого.
Правящему архиерею сослужили клирики собора.
Богослужебные песнопения исполнил мужской и смешанный хоры кафедрального собора (регенты Денис Сарафанников и Татьяна Акинделе).
После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг храма. Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о всеобщем воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8). Правящий архиерей прочитал Евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).
Службы Великой субботы сохранили ряд характерных черт раннехристианского Богослужения. Они имеют ряд литургических особенностей: Великая суббота — канун Светлого Воскресения, в богослужении Великой субботы прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты. По обычаю важнейших постных дней Литургия совершается после вечерни (как в Великий Четверг и навечерия Рождества Христова и Богоявления). По традиции в течение многих веков именно в этот день совершалось крещение оглашенных, в связи с чем в богослужении присутствуют многочисленные ветхозаветные чтения: 15 паремий – 15 отрывков из книг Ветхого Завета – от книги Бытия до пророчеств Даниила, читаемых на вечерне, говорят о страстях, смерти и воскресении Сына Божия и грядущей славе Новозаветной Церкви. На Литургии в Великую субботу вместо Херувимской песни поется древний гимн Иерусалимской церкви: «Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа».