Магнитогорская епархия » В Кизильском Симеоно-Анненском монастыре беседовали о православных книгах

В Кизильском Симеоно-Анненском монастыре беседовали о православных книгах

4 апреля 2021 года, по окончании богослужения, в Симеоно-Анненском женском монастыре с. Кизильское состоялся День православной литературы.

Обзор новых книг для прихожан провела библиотекарь обители Фаина Кошкина. Фаина Николаевна рассказывает о воскресной встрече с прихожанами:

– Наша библиотека действует при монастыре более двадцати лет. Книги мы собирали еще в храме, на полочке. Когда появилось здание монастыря, мы открыли библиотеку и смогли пополнять библиотечный фонд. А еще четыре года назад нас перевели в новое помещение, где теперь расположен книжный фонд, состоящий из четырех тысяч экземпляров.

Разделы монастырского библиотечного фонда такие: отдел красочной интересной детской литературы, детские молитвословы, Библия для ребятишек; отдел художественной литературы, отдел книг про святых и книги духовного наследия, есть специальный отдел книг для монашествующих, есть книги об иконах, о монастырях, богослужебная литература.

Вчера в первой части воскресной беседы я рассказала о том, какие книги полезно прочесть Великим постом, предложив для прочтения проповеди Феофана Затворника. Вторая часть лекции была посвящена святому благоверному князю Александру Невскому по случаю предстоящего его юбилея. В третьей части я представила новые книги нашей монастырской библиотеки и для взрослых, и для детей. Радует, что в нашу библиотеку вчера пришло много людей, которые просто соскучились по книгам.

Все новости