Магнитогорская епархия » В Магнитогорской епархии состоялись межъепархиальные молодежные встречи.

В Магнитогорской епархии состоялись межъепархиальные молодежные встречи.

С 11 по 14 января 2022 года, по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в Магнитогорской епархии прохошел форум «Молодежные межъепархиальные встречи» в котором приняли участие представители из Омской и Магнитогорской епархий.
Для обмена опытом из гостевой епархии ребята прибыли во главе со священником Иоанном Костюком, возглавляющим туристический православный клуб под названием «Три тонны». Следуя намеченной программе форума, в первый день молодежного слета магнитогорцы и гости посетили горнолыжный центр Абзаково, где наиболее опытные лыжники обучили катанию ребят вставших на лыжи впервые. После катания на лыжах в трапезной епархиального центра “Дом для мамы” был устроен вечер знакомств.
Во второй день форума участники встречи вновь дружно покатались лыжах на ГЛЦ Банное и испытали свои силы на трассах этого зимнего курорта. Вечером этого же дня отец Иоанн Костюк рассказал о том, как устроена работа в туристическом клубе «Три тонны», показал видеоролики со сплавами и тренировками по каякингу, который является основным направлением работы клуба.
Кая́кинг (англ. kayaking; от эскалеут, каяк — буквально «мужская охотничья лодка», одиночная байдарка) — один из видов водного экстремального спорта (гребной спорт), водного туризма или активного отдыха на воде с использованием небольшого персонального гребного судна— каяка.
Далее, в ночь с 13 на 14 января, руководитель отдела по делам молодежи Магнитогорской епархии иерей Феодор Терещенко вместе со своим пощником иереем Сергием Зотовым и руководителем омского туристического клуба священником Иоанн Костюком совершили ночную миссионерскую Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы, в которой приняли участие ребята из Омска и Магнитогорска. На богослужении священники объяснили молящимся основные священнодействия совершаемые во время Божественной литургии. После совместной молитвы желающие могли подняться на колокольню и позвонить в колокола.
14 января, в последний день работы форума, состоялась прощальная вечерка, в которой принял участие епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. В этот вечер ребята пили чай, делились впечатлениями, дружно пели песни под аккомпанемент гитар и гуслей.
Руководитель молодежного отдела Магнитогорской епархии иерей Федор Терещенко приглашает всех молодых людей в возрасте до 35 лет принять участие в организуемых проектах. Для того, чтобы быть в курсе всех планируемых мероприятий следует подписаться на группу “Молодежный отдел Магнитогорской епархии” в социальной сети в ВКонтакте.

Все новости