Магнитогорская епархия » В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, празднование Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы епископ Зосима совершил Божественную литургию

7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, празднование Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, в рамках визита в Омскую епархию, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском монастыре с. Большекулачье.
За богослужением епископу Зосиме сослужили насельники обители в священном сане.
Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Богомудрая, Богоблаженная и благословенная Анна была дочерью священника Матфана и жены его Марии, из колена Левиина, рода Ааронова. По преданию, она скончалась мирно в Иерусалиме в возрасте 79 лет, до Благовещения Пресвятой Деве Марии. При святом благоверном царе Иустиниане (527-565) в Девтере был выстроен в ее честь храм, а император Иустиниан II (685-695; 705-711) обновил ее храм, потому что праведная Анна явилась его беременной супруге; в то же время тело ее и мафорий (покрывало) были перенесены в Константинополь.