Магнитогорская епархия » В Неделю о блудном сыне и Попразднство Сретения Господня, Преосвященнейший Зосима совершил Божественную литургию и литию в Кафедральном соборе Вознесения Христова

20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне и Попразднство Сретения Господня, Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Вознесения Христова.
Правящему архиерею сослужили клирики собора.
Богослужебные песнопения исполнили хоры под управлением Земфиры Ворониной и Дениса Сарафанникова.
После отпуста Литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы перед её чтимой иконой “Утоли моя печали” под пение хвалебных песнопений “Высшую Небес”.
Традиционно после славления епископ Зосима совершил заупокойную литию перед поклонный крестом, установленном на территории кафедрального собора в память о погибших при обрушении дома в г. Магнитогорске по адресу: пр-т Карла Маркса, 164.
В Неделю о блудном сыне Церковь напоминает верующим о Божием милосердии к грешникам, если те обращаются к Нему с искренним раскаянием. Христос, рассказывая притчу, говорит, что радость Бога при покаянии грешника подобна радости отца, к которому вернулся ушедший из дома блудный сын.
Святой Иоанн Златоуст говорит, что грех пятнает человеческую душу, а покаяние вновь делает ее чистой, как снег. Феофан Затворник в XIX веке писал: «В доме ли отчем пребываешь, не рвись вон на свободу. Видишь, чем кончился подобный опыт! Убежал ли и проматываешься, остановись поскорей. Промотал ли все и бедствуешь, решайся поскорей возвратиться, и возвратись. Там ждет тебя вся снисходительность, прежняя любовь и довольство. Последний шаг самый нужный. Но распространяться насчет его нечего. Все сказано коротко и ясно. Опомнись, решись возвратиться, встань и спеши ко Отцу. Объятия Его отверсты и готовы принять тебя».